четверг, 10 июля 2014 г.

Как мы "завели" себе божьих коровок...

     Экологическая грамотность сегодня - это залог выживания человека на планете Земля. Именно бережное, любовное отношение к природе мы стремимся воспитать в подрастающих поколениях. 

     В последние несколько дней, мои "колокольчики" все больше времени стали проводить вокруг заборчика, ограждающего клумбу с цветами. А заинтересовали их божьи коровки, которых они ловили и держали в кулачке. Это послужило поводом для создания краткосрочного проекта по изучению этих милых букашек. Сначала,  побеседовали о том, что в природе мы - наблюдатели, и ни в коем случае не будем отрывать божьих коровок от их повседневных, важных дел (поедание тли и спасение растений).
     Затем, рассмотрели картинки с изображением этих насекомых, их строение; узнали, почему они так называются. Больше всего потрясло их разнообразие! У нас на участке мы смогли наблюдать три вида божьих коровок, а в мире их так много!  



Ребятам так хотелось их потрогать, что я предложила им "завести" своих божьих коровок, показала, какими красивыми они могут быть ("Блог педагога-психолога Алены Решетовой" - спасибо ей за идею!). Дети захлопали в ладоши, запрыгали вокруг меня с криками: "Давайте, давайте!" 



    
 И мы пошли по камни, как грибники по грибы!


 Это получилась тематическая прогулка по территории детского сада. В поисках камней нужной формы, мы наткнулись на муравейник, который обнаружили под одним из камней. Многие дети в первый раз увидели муравейник, внимательно его рассматривали и "забросали" меня вопросами (вот и повод для следующего исследования).


     Вернувшись на свой участок, мы занялись подготовкой камней к превращению в божьих коровок. Сначала, мы их вымыли, потом отнесли на солнышко, чтобы они быстрее высохли. Ребятам не терпелось приняться за работу, они окружили лавочку и наблюдали, как вода испаряется с поверхности камней, даже припевали, чтобы ускорить процесс: "Солнышко, солнышко посвети, посвети, наши камушки подсуши, подсуши" (рифма на ум пришла сама).

     И вот, наконец, мы сели раскрашивать наши камушки. Каждый выбрал понравившийся ему камень и определился с цветом своей божьей коровки. Покрыв гуашью камни, мы опять положили их на солнышко - сохнуть, потом нанесли точки и полоски, глазки и ротик - как же без них то? Ну вот, оставили мы наших букашек окончательно подсыхать и отправились на обед! 
     На прогулке, во второй половине дня, мы сделали из листиков лужок (листики сорвали с побегов вокруг пня, которые и так периодически удаляет дворник)  для наших букашек, и поместили их туда. Даже листочки с тлей  положили, чтобы им было чем питаться (это была полностью идея детей). Вот такой замечательный познавательный проект у нас получился! 

     Очень много летних идей на сайте "Это интересно"


     

18 комментариев:

  1. Как здорово у вас проходит прогулка, и познавательно и весело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Да, прогулка действительно получилась замечательная, дети были очень довольны! Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья! Как интересно вы проводите время: и прогулялись, и понаблюдали, и узнали много нового, да ещё и камешки разрисовали! Божьи коровки такие разные получились!
    Хорошее это всё-таки дело, когда педагоги делятся своими интересными находками!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена! Я тоже считаю, что интернет-сообщества очень полезны, для тех, кто жаждет творить! Бывает вертится какая-то мысль в голове и не может сформироваться в идею, и вдруг увидел что-то у кого-то интересное и тут же мозг заработал... Я очень благодарна коллегам за идеи... Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, совершенно с Вами согласна!!!
      Деятельность с божьими коровками замечательная и познавательная! Здорово!
      У меня вот уже с месяц лежат картонные заготовки божьих коровок, ждут своего часа, т. е. я подумала, как только увидим их на участке, так и займёмся. А их всё нет и нет... Надо как-то по другому провести...
      Спасибо, что поделились!!!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Жанна! Спасибо большое! Желаю, чтобы божьи коровки у вас появились. Но, думаю, что Вы в любом случае придумаете что-нибудь интересное!

      Удалить
  4. Наталья, Вы правы. Ведь не зря говорят "одна голова хорошо, а две - лучше" Обмениваясь идеям, мы что-то принимаем, а что-то изменяем, подстраиваем под уровень развития своих детей. Ваша деятельность с коровками мне понравилась, при удобном случае воспользуюсь идеей, возможно несколько по-другому.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! Да, у нас здесь не то что две головы, а, наверное, 22! И все с потрясающими идеями! Это замечательно! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  5. Очень мне ваш проект понравился! Будут у меня первоклашки, обязательно похожее что-нибудь придумаю. Спасибо, Наталья Геннадьевна, за идею.
    Работы у детей хорошие получились. Даже считалочку , глядя на них, захотелось произнести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Я думаю, что первоклашкам тоже будет очень интересно! Спасибо большое! А какая считалочка Вам на ум пришла?

      Удалить
    2. А вот какую:

      Божья коровка,
      Чёрная головка,
      Божья коровка,
      Вот тебе морковка,
      Полетишь на небко -
      Возьми с собой хлебка,
      Захочешь напиться -
      Роса тебе водица.

      Удалить
    3. Замечательная! Обязательно с ребятами её выучим, спасибо!

      Удалить
  6. Замечательный творческий проект у Вас получился, Наталья. Всегда радуют горящие глазки маленьких открывателей мира

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за комментарий! Мне тоже было очень интересно наблюдать за ними, за их реакцией, за восторгом, удивлением в глазах!

      Удалить
  7. Какое отличное занятие у вас получилось! И экология, и биология, и творчество - все сразу! Представляю, как было интересно малышам!
    Спасибо за участие в "Летней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна, спасибо Вам! Ваша коллекция замечательная и, благодаря ей, рождаются новые идеи!

      Удалить
  8. Очень красивая поляна получилась, Наталья Геннадьевна! Проектную деятельность подобного рода обожаю!!! :) Вот созвучно Вам, на одной волне, как говорят, и я в домашних условиях провела нечто похожее. )))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Екатерина! Я тоже очень люблю такие проекты! Посмотрела Ваших божьих коровок, они замечательные! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...