четверг, 19 июня 2014 г.

Игры с песком

    Лето - прекрасная пора для развития детей через тактильно-кинестические ощущения, которые напрямую связаны с мыслительными операциями. С их помощью мы познаем Мир! Лето - это великолепная возможность для детей развиваться через игру с водой и песком. Не для кого не секрет, что именно с этими двумя веществами дети любят играть больше всего. Мои "колокольчики" не исключение, поэтому играм с водой и песком  будем уделять особое внимание во время летней оздоровительной компании!
     Думаю, что любая игра должна иметь логический смысл, и в конце желательно получить отслеживаемый результат. Поэтому включаем в игру сюжет и начинаем её с сюрпризного момента. Первая игра пришла в голову благодаря "куличикам" и  называется "Печем торт для куклы Кати". К нам в гости, на участок, "пришла" кукла Катя и рассказала грустную историю, о том, что у нее сегодня день рождения, придут гости, а угощать их нечем - торта нет! Ребята с удовольствием решили кукле помочь и "испекли" песочный торт, украсили его свечками и шишками.




 Вариантов украшения может быть много( ракушки, камушки, веточки, бусинки и т.д.) и, поэтому, эту игру можно периодически повторять и детям она всегда будет интересна. 
     Вторая игра называется "Ожерелье принцессы". "Жила-была сказочная принцесса, которая очень любила украшения. Однажды она гуляла по берегу моря и не заметила, как порвалось ожерелье, и бусинки рассыпались по песку. Принцесса очень огорчилась и теперь все время плачет..."




 Ребята с большой охотой искали в песке бусинки. Собрали все до одной и вручили их принцессе, которая перестала плакать и поблагодарила ребят! Вот так началось наше лето! И впереди еще много интересных игр! Массу идей для летних игр смотрите здесь.

10 комментариев:

  1. Наталья, какая идея огромным тортом! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алена! Спасибо за комментарий, рада, что Вам понравилось. Я Ваши работы тоже смотрела, Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья! (предлагаю обращаться без отчеств, если Вы, конечно, не против).
    Какая вкуснятина! А я вот всё мечтаю приобрести всякие волшебные штучки (бусины, цветные камешки, стекляшки) для работы с песком. Здорово у Вас получилось! Спасибо за участие в проекте!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Жанна! Я без отчеств с удовольствием! Очень рада, что Вам понравилось... У меня еще есть идеи, как с ребятами проведем, обязательно выставлю!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая хорошая подборка игр с песком! Для лета это особенно актуально!
    Спасибо за участие в "Коллекции летних игр"!
    Только, пожалуйста, выполните условия: вы забыли поставить в посте ссылку на коллекцию и баннер на боковую панельку.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Татьяна! Ссылку добавила, простите, упустила этот момент, а баннер поставила сразу. Спасибо за отзыв, поучаствовала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень понравилась идея с поиском бусин в песке! Думаю , что дети рады помочь кукле)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Татьяна! Дети действительно помогали с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой замечательный подбор игр! вроде просто песок, а игры какие!Детки вообще любят возится в песочницах, а здесь ещё и столько задумок!Вы - такая умница Наталья Геннадьевна!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Спасибо большое за похвалу и комментарий!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...