вторник, 28 октября 2014 г.

"Любите его всегда" или "Как справиться с кризисом трех лет"

      Кризис трех лет обусловлен психологическими изменениями в личности ребенка: осознанием своего "я", зарождением самосознания, стремлением выделиться из людей, которые окружают.

   
 Ребенок начинает сравнивать себя со взрослыми, хочет пользоваться такими же правами, выполнять такие же действия, и, как они, быть такими же самостоятельными и независимыми.
      Как же помочь ребенку и себе? Во-первых, предоставить ребенку самостоятельность, пусть посильные дела делает сам. Во-вторых, предусматривайте в своем расписании запас времени на самостоятельные попытки ребенка сделать то, что вы собирались сделать сами. Научитесь переключать внимание ребенка, начал капризничать - отвлеките его. Негативизм ребенка можно использовать в своих целях. Например, если вы хотите пойти в гости, то предложите ему остаться дома. Малыш, естественно, вам возразит и скажет: "Нет! Пойду с тобой!"
      Любите своего ребенка не за что-то, а просто так. Просто потому, что он есть! Любите его всяким: счастливым и заплаканным, и во время истерик и во время успеха, и настойчивым и упрямым. Любите его всегда и говорите ему это! Чтобы малыш не натворил, никогда не говорите: "Ты плохой!" Скажите: "Ты хороший, но сейчас ты поступил плохо!" Или: "Мне так не нравится, когда ты поступаешь так-то" и "Как мне нравится, когда ты делаешь так-то". Эффект будет потрясающим, поверьте!


                              Заинтересовал материал? Более подробно читайте здесь.

4 комментария:

  1. Интересный материал, Наталья Геннадьевна, заинтересовал. С удовольствием прошла по ссылке

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо что заглянули и за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Познавательно, если будешь знать больше о особенностях кризисов детей дошкольного возраста, можно будет избежать многих проблем. Спасибо Наталья Геннадьевна!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Вы безусловно правы! Если родители ищут причину негативного поведения ребенка и правильно выстраивают линию собственного поведения, то успех обеспечен!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...